Личный кабинет (3519) 33-00-31, 29-30-00, 29-30-88 Написать письмо
Главная / Клиентам / Технологическое присоединение
к электросетям
/ Вопросы и ответы по тех. присоединению

Вопросы и ответы по тех. присоединению

Какие заявители могут относиться к льготным группам, для которых установлены особенности технологического присоединения?

В каких случаях подается заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям?

Куда подается заявка?

Как зарегистрироваться в личном кабинете, чтобы подать заявку на технологическое присоединение?

Какая процедура технологического присоединения?

Какие документы нужно прикладывать к заявке на технологическое присоединение?

Когда и в каких процентах оплачивать счет, выставленный сетевой организацией на оплату технологического присоединения?

Какие сроки исполнения договора об осуществлении технологического присоединения со стороны сетевой организации?

Как заявитель узнает об исполнении мероприятий по договору ТП со стороны сетевой организации?

Что такое объект микрогенерация и может ли заявитель официально подключить микрогенерацию?

Кто должен устанавливать ПУ для электроснабжения жилых  домов (частный сектор)? В многоквартирных домах?

Что понимается под границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности?

На каких условиях может обратиться в сетевую организацию собственник  нежилого помещения или жилой квартиры, входящего в состав многоквартирного дома?

Может ли член СНТ заключить прямой договор с гарантирующим поставщиком  без заключения договора технологического присоединения с сетевой организацией?

Что такое временное технологическое присоединение? В каких случаях можно воспользоваться временным технологическим присоединением?

В каких случаях заявителю нужно получать разрешение Ростехнадзора?

Кто может воспользоваться льготной платой за технологическое присоединение? Какая стоимость технологического присоединения после изменений 1.07.2022?


Какие заявители могут относиться к льготным группам, для которых установлены особенности технологического присоединения?

  • пункт 12.1 Правил ТП - юридические лица или индивидуальные предприниматели в целях ТП по 2 или 3 категории надежности ЭПУ, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения ЭПУ).
  • пункты 13(2) – 13(5) Правил ТП - юридические лица или индивидуальные предприниматели, физические лица в целях ТП объектов микрогенерации либо в целях одновременного ТП объектов микрогенерации и ЭПУ, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно.
  • пункт 14 Правил ТП - физические лица в целях ТП ЭПУ, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения ЭПУ), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику.

При условии, что технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанных заявителей осуществляется на уровне напряжения 0,4 кВ и ниже.

В отношении заявителей, указанных в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, положения разделов I, II и IX настоящих Правил применяются, если разделом X настоящих Правил не установлено иное.


В каких случаях подается заявка на технологическое присоединение к электрическим сетям?

  1. Присоединение впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
  2. Увеличение максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
  3. Изменение категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
  4. Присоединения ранее присоединенных энергопринимающих устройств, выведенных из эксплуатации (в том числе в целях консервации на срок более 1 года) в порядке, установленном Правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2007 г. N 484 "О выводе объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации";

Куда подается заявка?

Заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя (если на расстоянии менее 300 метров несколько ТСО, то в любую сетевую).

Под наименьшим расстоянием от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства сетевой организации понимается минимальное расстояние, измеряемое по прямой линии от границы участка (нахождения присоединяемых энергопринимающих устройств) заявителя до ближайшего объекта электрической сети (опора линий электропередачи, кабельная линия, распределительное устройство, подстанция), имеющего указанный в заявке класс напряжения (в случае указания в заявке класса напряжения до 1000 В - до ближайшего объекта электрической сети класса напряжения не более 20 кВ), существующего или планируемого к вводу в эксплуатацию в соответствии с инвестиционной программой сетевой организации.

Заявитель вправе направить запрос в орган местного самоуправления, на территории которого расположены соответствующие объекты электросетевого хозяйства, с указанием расположения объектов электросетевого хозяйства, принадлежность которых необходимо определить, а орган местного самоуправления обязан предоставить заявителю в течение 15 дней информацию о принадлежности указанных в запросе объектов электросетевого хозяйства.

Подача в отношении одних и тех же энергопринимающих устройств одновременно 2 и более заявок в разные сетевые организации не допускается.


Как зарегистрироваться в личном кабинете, чтобы подать заявку на технологическое присоединение? 

Подача заявок и документов в электронной форме осуществляется заявителем с использованием идентификатора и пароля, выданных посредством сайта сетевой организации в порядке, установленном сетевой организацией. 

На сайте АО «Горэлектросеть»: http://gesmgn.ru/

Для получения идентификатора и пароля заявитель проходит процедуру регистрации на указанном сайте с использованием страхового номера индивидуального лицевого счета заявителя - для физических лиц, основного государственного регистрационного номера индивидуального предпринимателя и идентификационного номера налогоплательщика - для индивидуальных предпринимателей, основного государственного регистрационного номера и идентификационного номера налогоплательщика - для юридических лиц.

Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту прилагаемых в электронном виде к заявке документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.